SORTEO DE LA PRIMERA FASE DEL TORNEO DIPUTACION

octubre 2nd, 2011 by admin

XX TORNEO DIPUTACION FORAL DE ALAVA  DE BOLO ALAVES                                                                              
GRUPO GRUPO 1º GRUPO 5º
BOLERAS CAICEDO YUSO/APERREGUI/ LACERVILLA HUETO-ARRIBA/ESTARRONA LUKO
1 SAN ROMAN UNZA
2 JUGO MENDOZA
3 URBINA-B ABERASTURI
4 ZESTAFE AGURAIN
5 LUKO ETXABARRI-IBIÑA-A
6 VILLAN. DE VALDEGOVIA BAYAS
GRUPO GRUPO 2º GRUPO 6º
BOLERAS APRIKANO/ONDATEGUI /UZKIANO ELOSU/VILLAN.VALDEGOVIA AMEZAGA
1 OKINA-C ULLIBARRI-ARRAZUA
2 APERREGUI AKOSTA
3 GUILLERNA ASTEGUIETA
4 CAICEDO YUSO ARTAZA
5 SALINAS AÑANA-A IZARRA
6 BETOÑO  
GRUPO GRUPO 3º GRUPO 7º
BOLERAS ARIÑEZ/ETXABARRI-IBIÑA/ MENDOZA LOS FUEROS/BERRIKANO/ POBES
1 ABETXUKO-C ETXABARRI-IBIÑA-B
2 LLODIO SUBIJANA MORILLAS-B
3 OKINA-A ABETXUKO.B
4 UZKIANO ELOSU
5 MARGARITA ARIÑEZ
6 HUETO ARRIBA  
GRUPO GRUPO 4º GRUPO 8º
BOLERAS APODAKA/AGURAIN/ UNZA ABETXUKO/BELUNTZA/ MARGARITA
1 VITORIA-B SALINAS AÑANA-B
2 RIVABELLOSA MURUA
3 CASTILLO LACERVILLA
4 ABETXUKO-A URRUNAGA
5 GOIURI VITORIA-C
6 ARROIBE  
     
BOLERAS RESERVA: ZAITEGUI, ABERASTURI, SALINAS AÑANA
Las eliminatorias seran los dias 15,22 y 29 de octubre a las 19 h.
clasificandose los 3 primeros de cada grupo  
Las semifinales seran el 5 de noviembre a las 19 h. según sorteo
y se clasificaran los dos primeros de cada grupo
La final sera en BETOÑO el dia 13 de noviembre comenzando la pueba a 10 h.
y la final a las 11 h.  
SEMIFINAL 1 BOLERA DE SALINAS DE AÑANA
SEMIFINAL 2 BOLERA DE ZAITEGUI  
SEMIFINAL 3 BOLERA DE ABERASTURI  
SEMIFINAL 4 BOLERA DE GUILLERNA  
El sorteo de semifinales sera en mendizorrotza el dia 3 de noviembre a las 19 h.
     
CATEGORIA MUJERES
GRUPO GRUPO 1º GRUPO 2º
DELEG. ARROIABE-A ABORNIKANO
  SALINAS AÑAANA ESTARRONA
  MARGARITA ABETXUKO-A
  ABETXUKO-C OKINA
  CAICEDO YUSO HUETO ARRIBA
DELEG. UNZA ANDA
  LUKO ABETXUKO-B
  ARROIABE-X MENDIGUREN
  BETOÑO ARROIABE-Z
  SUBIJANA MORILLAS VITORIA-B
CATEGORIA JUVENILES
    MENDIGUREN
    OKINA
    LETONA
    SALINAS AÑANA-A
    SALINAS AÑANA-B
    ABORNIKANO
    MARGARITA
  BOLERAS BOLERAS
DIA 23 POBES DIA 23 IZARRA
  DIA 30 IZARRA DIA 30 POBES
     
CAT. JUVENIL : El campeonato constara de una liguilla de 3 dias y la clasificacion 
final sera la que resulte de sumar las tres tiradas. No tiran el dia 6 de noviembre.
Obtendran premio los los 4 primeros clasificados al terminar las 3 tiradas
CAT. MUJERES : se comenzara a tirar el 1º dia por el equipo nº 1 y el 2º dia comenzara
el equipo delegado para ese dia y se continuara por orden hasta agotar la lista.
Se clasifican para semifinales (ABETXUKO 6 de noviembre 17 h.) los 5 primeros equipos
de cada grupo, despues de las tiradas de los dos dias.  
     
LA ENTREGA DE PREMIOS SE EFECTUARA EL DOMOINGO TRAS LA TIRADA DE 1ª
CATEGORIA.  
     
FINAL: DIA 12 DE NOVIEMBRE A LAS 17 H. EN BETOÑO
     
SOLO HABRA TIRADA DE PRUEBA EN LA FINAL  
Quien no este presente cuando le corresponda tirar perdera su derecho 
para esa tirada, como señala el reglamento de la modalidad

Leave a Reply