SORTEO DE LA 2ª FASE DEL XXXIII TORNEO INTERPUEBLOS CAJA VITAL KUTXA

marzo 18th, 2009 by admin

XXXIII TORNEO INTERPUEBLOS DE BOLOS
** CAJA VITAL KUTXA **
VITAL KUTXA XXXIII. BOLO TXAPELKETA
MODALIDAD ALAVESA 2009 SORTEO CELEBRADO EL 17-03-09
CALENDARIO SEGUNDA FASE // BIGARREN EKITALDIAREN EGITARAUA
CATEGORIA “PRIMERA A”

Fecha GRUPO 1¹ GRUPO 2¹
22/03/2009 APERREGI ETXABARRI IBIÑA A
29/03/2009 ABETXUKO B S. ROMAN S. MILLAN
05/04/2009 JUGO OKINA A
19/04/2009 AGURAIN ABETXUKO C
26/04/2009 HUETO ARRIBA GILLERNA
10/05/2009 MARGARITA ARIÑEZ
Fecha GRUPO 3¹ GRUPO 4¹
22/03/2009 APODAKA B ELOSU A
29/03/2009 SALINAS AÑANA B SUBIJ. MORILLAS B
05/04/2009 ABERASTURI APODAKA A
19/04/2009 VILLODAS BETOÑO
26/04/2009 AKOSTA ABETXUKO A
10/05/2009 OKINA C ARROIABE
Fecha GRUPO 5¹ GRUPO 6¹
22/03/2009 RIVABELLOSA ULLIBARRI ARRAZUA
29/03/2009 LLODIO MENDOZA
05/04/2009 GAMARRA VITORIA B
19/04/2009 UNZA ARTAZA
26/04/2009 MURUA B CASTILLO
10/05/2009 IZARRA A MURUA A
CATEGORIA “PRIMERA B”

Fecha GRUPO 1¹ GRUPO 2º
22/03/2009 ASTEGUIETA SUBIJ. MORILLAS A
29/03/2009 SALINAS AÑANA A OCIO
05/04/2009 BAYAS CAICEDO YUSO
19/04/2009 IZARRA B UZKIANO
26/04/2009 ETXABARRI IBIÑA B ELOSU B
Fecha GRUPO 3º GRUPO 4º
22/03/2009 LUKO URBINA B
29/03/2009 LACERVILLA SUBIJ. ALAVA
05/04/2009 ESTARRONA A MANZANOS
19/04/2009 ETXABARRI IBIÑA C TUYO
26/04/2009 ZESTAFE
Fecha GRUPO 5º
22/03/2009 ARKAYA
29/03/2009 ESTARRONA B
05/04/2009 URBINA A
19/04/2009 BERRIKANO

NORMAS :1 – La segunda fase deberá estar finalizada el 10 de Mayo como última fecha.

2 – Las tiradas del primer día se realizarán en las boleras de los pueblos citados en primer lugar, y así sucesivamente.

3 – El orden de las tiradas será el señalado en el calendario, comenzando el equipo fijado en primer lugar con uno de sus componentes

y después los restantes con un tirador cada vez, y así en rotación hasta completar las tiradas de los 6 jugadores designados por cada pueblo.

4-Se clasifican para semifinales los 3 primeros de la categoría A, y los 2 primeros de la B, de cada grupo.

En categorìa A, el 4º clasificado de cada grupo (6 en total), jugarán una eliminatoria entre ellos y se clasificarán

los 2 primeros para las semifinales de la categoría B.

5- El sorteo para semifinales se celebrará en MENDIZORROTZA , el día 12 de Mayo a las 19h.

Leave a Reply