SORTEO DEL XIX TORNEO DIPUTACION FORAL DE ALAVA DE BOLO ALAVES 2010

octubre 1st, 2010 by admin

XIX TORNEO DIPUTACION FORAL DE ALAVA DE BOLO ALAVES 2010
ARABAR BOLA-JOKO  “ARABAKO FORU ALDUNDIA LEHIAKETA”
GRUPO 1  - EQUIPOS:
LUKO-ETXABARRI IBIÑA A- HUETO ARRIBA
BAYAS-VITORIA C-ETXABARRI IBIÑA B
 
 BOLERAS:ARROIABE-ESTARRONA-ONDATEGUI
 
GRUPO 2 – EQUIPOS:
UZKIANO-ABETXUKO C-GOIURI
ARTAZA-BETOÑO-LLODIO
 
BOLERAS:IZARRA-ZAITEGUI-GUEREÑA 
 
GRUPO 3 – EQUIPOS:
SALINAS AÑANA B-SUBIJ. MORILLAS B-CASTILLO
OKINA C-ARIÑEZ-S.ROMAN S. MILLAN
   
BOLERAS:ABERASTURI-HUETO ARRIBA-BERRIKANO
GRUPO 4  - EQUIPOS:
ABETXUKO B-UNZA-VITORIA B
APERREGUI-CAICEDO YUSO-ULLIBARRI ARRAZUA
 
BOLERAS: SUBIJ. MORILLAS-BELUNTZA-APERREGUI      
 
GRUPO 5  - EQUIPOS
RIVABELLOSA-JUGO-AKOSTA
MARGARITA-LACERVILLA-ARROIABE
 
BOLERAS: LUKO-ABETXUKO-CAICEDO YUSO
 
GRUPO 6 – EQUIPOS:
ZESTAFE-VILLAN. VALDEGOVIA
AGURAIN-MENDOZA-URBINA B
 
BOLERAS :POBES-LACERVILLA-S. ROMAN S. MILLAN
 
GRUPO 7  - EQUIPOS:
GUILLERNA-ABETXUKO A-GAMARRA
IZARRA-SALINAS AÑANA A
 
BOLERAS :SALINAS AÑANA-ARIÑEZ-APODAKA 
 
GRUPO 8 – EQUIPOS:
URRUNAGA-ELOSU-MURUA A
OKINA A-ABERASTURI
 
BOLERAS: MARGARITA-UZKIANO-BETOÑO
       
BOLERAS DE RESERVA: APERREGUI-V. VALDEGOVIA-LLODIO
1.- Las eliminatorias serán los días 16, 23 y 30 de Octubre  a las 19 h.  
clasificándose los 3 primeros de cada grupo
Las semifinales serán el día 6 de Noviembre  a las 19h. según sorteo, y se clasificarán 
los 2 primeros de cada grupo.
la final será en  AGURAIN,  EL DÍA 14 de Noviembre comenzando 
la prueba a las 10h. y la tirada a las 11h. 30m.
4.- SEMIFINAL 1   BOLERA DE:ELOSU
5- SEMIFINAL 2    BOLERA DE : UNZA
5-SEMIFINAL 3    BOLERA DE : URRUNAGA
6-SEMIFINAL 4    BOLERA DE : ABERASTURI
EL SORTEO DE SEMIFINALES SERA EN  MEDIZORROTZA 
 EL DIA 2 DE NOVIEMBRE A LAS 19H.      
       
PATROCINA :      
DPTOº DE EUSKERA  CULTURA Y DEPORTES
DE LA EXCMA. DIPUTACION FORAL DE ALAVA
                     MUJERES      
GRUPO 1º     GRUPO 2º
Del.   SUBIJ. MORILLAS     ABETXUKO B
ARROIABE Z     HUETO ARRIBA
BETOÑO     ANDA
SALINAS AÑANA   ARMENTIA
MARGARITA   OKINA
Del.   ESTARRONA   ABETXUKO C
LUKIANO   ABETXUKO A
ARROIABE A   CAICEDO YUSO
VITORIA B   ARROIABE X
UNZA   MENDIGUREN
      ABORNIKANO
      JUVENILES
    ABORNIKANO
    ABETXUKO B
    SALINAS AÑANA B
    SALINAS AÑANA A
    ABETXUKO A
    OKINA
    MENDIGUREN
    LETONA
     
BOLERAS     BOLERAS
DIA 24 :ABERASTURI DIA 24:GUJULI
DIA 31 : GUJULI     DIA 31: ABERASTURI
NOTA: SE CLASIFICAN PARA LA FINAL (AGURAIN 13 de NOV.  17 H.), LOS 4 MEJORES EQUIPOS       
DE CATEGORIA JUVENIL  DESPUES  DE LAS TIRADAS DE LOS 2 DIAS.
JUVENIL  : El primer día se seguirá el orden de la lista, y el 2º día   
comenzará  por el último, y acabará el que comenzó tirando el 1º día.
CAT. MUJERES: se comenzará a tirar el 1º día, por el equipo nº1 , y el 2º día comenzará- 
 el equipo delegado para ese día y se continuará por orden hasta agotar la lista.
Se clasifican para semifinales ( AMEZAGA  7 Noviembre 17 horas),los 5 primeros equipos 
de cada grupo, despues de las tiradas de los 2 dias
FINAL : DIA 13 DE NOVIEMBRE A LAS 17H. EN AGURAIN
SOLO HABRA TIRADA DE PRUEBA EN LA FINAL
QUIEN NO ESTA PRESENTE CUANDO LE CORRESPONDA TIRAR PERDERA SU DERECHO 
 PARA ESA TIRADA, SEGÚN SEÑALA EL REGLAMENTO DE LA MODALIDAD