CLASIFICADOS PARA LA FINAL DEL II TORNEO CENTRO COMERCIAL GORBEIA

junio 26th, 2010 by admin

CLASIFICADOS PARA LA FINAL DEL II TORNEO CENTRO COMERCIAL GORBEIA
CATEGORIA MASCULINA
EQUIPOS INDIVIDUALES
UNZA LUIS Mª UZQUIANO
VITORIA-B J. CARLOS PERIANES
LA PICOTA JUAN J. DIAZ DE GARAYO
LOS TRUENOS RAFAEL AMURRIO
ARROIABE PEDRO AGUIRRE
MENDAROZQUETA JONATAN ARRILUCEA
GAZTEIZ IKER VIGURI
FORONDA-A CRISTIAN LAUSIN
FORONDA PACO GOMEZ
MARGRITA IKER GARCIA
AGURAIN-B JOSEBA VITERI
GIBIJO RAMIRO OTZ DE SALIDO
LOS JOVENES JAVIER ORTIZ
GORBEA EDUARDO PEREZ
MENDIGUREN JUAN GOMEZ
TUYO JOSE A. GARCIA
   
CATEGORIA FEMENINA
EQUIPOS INDIVIDUALES
ARROIABE-Z ROSA ALVAREZ
BETOÑO FELICITA RZ DE ARBULO
ABORNIKANO SONIA GARCIA
ABETXUKO-A OLGA SAN PEDRO
ANDA MONICA MERA
VILORIA NEREA OTZ DE ORRUÑO
OKINA OIANKO ORTIZ
LETONA CONTXI ALONSO
  SONIA PZ DE ONRAITA
  ARANTXA MARKIEGUI
  RESU PZ DE ONRAITA
  ISOLINA LUNA

CLASIFICACION DE LA COPA PRESIDENTE

junio 21st, 2010 by admin

CLASIFICACION DE LA COPA PRESIDENTE 2010
PRIMERA EQUIPOS
Campeon MENDIGUREN
2º Clasificado FORONDA
3º Clasificado MARGARITA
4º Clasificado LOS FUROS
5º Clasificado AGURAIN
   
PRIMERA INDIVIDUAL
Campeon Andres Insagurbe
2º Clasificado Luis Berasategui
3º Clasificado Alfredo Ruiz de zarate
4º Clasificado Iñaki Ortiz
5º Clasificado Donato Ramos

CLASIFICACION DEL CAMPEONATO DE VETERANOS

junio 21st, 2010 by admin

CLASIFICACION DEL CAMPEONATO VETERANOS 2010
       CLASIFICACION CAMPEONATO  DE VETERANOS
Campeon Emilio Otxoa de Eribe 7 Bolos
2º Clasificado Isidro Lpz de Munain 6 Bolos
3º Clasificado Ramiro Otz de Salido 6 Bolos
4º Clasificado Jose Luis Garay 6 Bolos
5º Clasificado Pascual Mtz de Murguia 6 Bolos

clasificados

SORTEO DEL TORNEO DE MAESTROS 2010

junio 18th, 2010 by admin

CLUB ARABA DE BOLOS    
AMADEO  GARCIA DE SALAZAR    
01007 VOTRIA-GASTEIZ    
         
         
TORNEO DE MAESTROS 2010
         
SEMIFINALES 26 JUNIO 2010  18 HORAS
         
    GRUPO 1º GRUPO 2º GRUPO 3º
LUGAR AGURAIN ONDATEGUI MENDOZA
AKOSTA OKINA C ARROIABE
    VITORIA B MARGARITA AGURAIN
    MENDOZA ETXABARRI A JUGO
    UNZA LUKO HUETO ARRIBA
    SAN ROMAN BETOÑO IZARRA A
    UZKIANO ABETXUKO A URBINA B
         
DELEGADO VITORIA B ETXABARRI A JUGO
         
         
NOTAS        
1º Se tirarán 3 bolas de prueba para inmediatamente después comenzar a buena
de la manera que es habitual en el Torneo Interpueblos.  
2º Se clasifican para la final de RIVABELLOSA, los 2 primeros de cada grupo.
3º Se jugarán los pareos en cualquier posición, a fin de elaborar la relación de premios.
Se ruega a los equipos que teniendo 2 invitaciones, no vayan a asistir, nos lo comuniquen
anticipadamente o perderán el dinero  de los cubiertos reservados
4º los finalistas tendran 6 invitaciones y si quieren mas nos lo haran saber antes del dia 30 junio
5º La final se disputará el Domingo 4 de Julio a las 11 horas.  
6º EL PLAZO LIMITE PARA HACER LAS RESERVAS DE COMIDA SERA EL 30 DE JUNIO
EL PRECIO APROXIMADO DEL CUBIERTO SERA DE  25 €  

II TORNEO DE BOLO ALAVES CENTRO COMERCIAL GORBEIA

junio 9th, 2010 by admin

2º TORNEO CENTRO COMERCIAL GORBEIA
CATEGORIA MASCULINA
DIA 12   DIA 19
VITORIA-B ETXABARRI
MENDAROZQUETA TUYO
URBINA-B AGURAIN-A
ARROIABE AGURAIN-B
COSMOS SUBIJ. MORILLAS-B
UNZA LOS PRINCIPIANTES
LA PICOTA LOS GORRIONES
LA PICOTA 2 LOS FUEROS
ABECIA LOS NOBLES
FORONDA-A LOS JOVENES
ESTARRONA ABERASTURI
GASTEIZ MARUTEGUI
LOS TARDIOS AKOSTA
ADURTZA GORBEA
ABELUKO GIBIJO
CASTILLO FORONDA
VILORIA MARGARITA
LOS TRUENOS JUGO
SE CLASIFICAN CADA DIA 8 EQUIPOS Y 
8 INDIVIDUALES
LA TIRADA COMIENZA A LAS 17 HORAS
2º TORNEO CENTRO COMERCIAL GORBEIA
CATEGORIA FEMENINA
DIA 12   DIA 19
ARROIBE-Z ANDA
ABORNIKANO LUKIANO
ARROIBE-X SUBIJ. MORILLAS
CAICEDO YUSO MENDIGUREN
BETOÑO LETONA
ABETXUKO-A HUETO
ABETXUKO-B VILORIA
VITORIA OKINA
  ABETXUKO-C
SE CLASIFICAN CADA DIA 4 EQUIPOS  Y 6 INDIVIDUALES                                                                       
LAS TIRADAS COMIENZAN A LAS 16 HORAS

XXXIV TORNEO INTERPUEBLOS DE BOLOS “CAJA VITAL KUTXA”

junio 7th, 2010 by admin

Kaixo, lagunok

Berriz, aste honetan hemen nauzue bolo arabarrari buruz hitz egiteko. Bola txapelketak finala ospatu zuen azken asteburuan. Ikusi duzuenez, zirrara handiaz txapela Betoñok eskuratu zuen Abetxuko A menperatu ondoren, nahiz eta bolo berdiñekin bukatu, baina 6. jokalaria ere kontuan hartu behar da eta kasu honetan berari esker Betoño izan da txapeldun berria.

 

 

 

Como podéis ver, la gran final se disputó este fin de semana y en medio de gran emoción fue Betoño finalmente el vencedor gracias al valor de su sexto hombre, pues al acabar empatado a bolos con Abetxuko A se tiene en cuenta lo derribado por el sexto hombre y así se proclamó campeón Betoño por primera vez en el torneo aumentando a 20 el número de vencedores del mismo.
Resaltar el esfuerzo de estos bolaris que, domingo tras domingo, siguen haciendo deporte y fomentando la fraternidad entre los distintos pueblos de Álava, por lo que merece la pena apoyar este deporte tan nuestro y que tantos seguidores tiene en nuestra Provincia. Asimismo agradecer la colaboración del Ayuntamiento de Lantarón que tantas facilidades a dado a este bello deporte de nuestros bolos. Muchas gracias a todos, pero especialmente a quienes domingo tras domingo practican este ancestral y genuino deporte.

Besarkada haundi bat eta hurrengo astera arte

 

Ver clasificación